Правила дорожного движения, обучающиеся должны не только знать, но всегда и везде неукоснительно их соблюдать, уметь применять полученные знания на практике. Добиться это можно лишь при условии повсеместной организации систематической и целенаправленной работы, использования самых разнообразных форм и методов пропаганды среди обучающихся "дорожной грамоты". Одной из эффективных форм предупреждения происшествий с обучающимися на дорогах является проведение в школах "пятиминуток" по безопасности дорожного движения. Цель «пятиминутки» – повлиять на процесс стихийного формирования навыков поведения на улице во время движения по ней путем создания у детей соответствующей установки, ориентировки мышления на вопросы "дороги" и "безопасности". Обучающийся, выйдя на улицу, осознанно или неосознанно изучает ее, познавая "секреты". Улица лишь на первый взгляд проста, а в действительности сложна, имеет ряд "ловушек" – обманчивых ситуаций. Для этой цели проведение "пятиминутки" нельзя ориентироваться только на напоминания, повторение известных положений типа "будьте осторожны". Необходимо пробудить внимание и интерес обучающихся, рассматривая проблемный вопрос или разбирая конкретный случай из жизни.

Пятиминутки ЮИД