Битва за Кавказ

Битва за Кавказ, крупное сражение в ходе Великой Отечественной войны между войсками СССР и Германией, проходившая с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года. Главной задачей Вермахта был захват нефтяных месторождений и выход на Ближний Восток, что должно было привести к вступлению Турции в войну на стороне Германии. Битва вошла в историю военного искусства как комплекс оборонительных и наступательных операций, проведенных на обширной территории в сложных условиях степной, горной и горно-лесистой местности. Длившееся 442 суток сражение за Кавказ сыграло большую роль в создании коренного перелома всей войны. В ходе боев советским командованием были проведены Северо-Кавказская оборонительная и наступательная операции, Новороссийская десантная операция, Краснодарская и Новороссийско-Таманская наступательные операции. Войска Южного, Северо-Кавказского и Закавказского фронтов совместно с НКВД и во взаимодействии с силами Черноморского флота, Азовской и Каспийской военных флотилий в ожесточенных боях и сражениях измотали соединения немецкой группы армий «А», остановили их наступление и, нанеся им поражение, изгнали из пределов Кавказа.

В день завершения битвы за Кавказ в шлоле прошли памятные мероприятия. Анцупова Вероника из 8а рассказала о своем дедушке, Ефремове Иване Афанасьевича, который был участником битвы за Кавказ, прошел всю войну, неоднократно был награждён за мужество и героизм. Всю войну вел дневник в стихах. Об этих стихах и был классный час. Им написано несколько стихотворений об обороне Кавказа, освобождении Ставрополя и всего Кавказа от фашистов. Это очень эмоциональные стихи, передающие чувства и мысли участников тех боёв, позволяющие прикоснуться к духу того героического времени.

Битва за Кавказ

Всероссийский конкурса «Атмосфера»

Центральной избирательной комиссией Российской Федерации объявлен Всероссийский конкурс на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса, повышения правовой и политической культуры избирателей, организаторов выборов в органы государственной власти, органы местного самоуправления в Российской Федерации и участников избирательных кампаний. Проявить себя в научных исследованиях и прикладных разработках могут лица моложе 35 лет, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, высшего образования (студенты, аспиранты и другие), либо являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, в том числе общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций, реализующих дополнительные образовательные программы, образовательных организаций высшего образования. Материалы, связанные с популяризацией и проведением конкурса, доступны для скачивания на сайте РЦОИТ при ЦИК России в разделе «Всероссийский конкурс «Атмосфера»

День города и края 2020

В 2020 году Ставрополь отметит свой 243-й день рождения, который ежегодно празднуется в конце сентября. С программой мероприятий на День города в Ставрополе 26 сентября 2020 вы можете ознакомиться на официальном сайте Ставрополя: Ставрополь.рф Ученики 20й школы поздравляют город и край с праздником!

День окончания Второй мировой войны

2 сентября в России отмечается День окончания Второй мировой войны. Международно‑правовым основанием для установления памятной даты считается Акт о капитуляции Японии, День окончания Второй мировой войныподписанный 2 сентября 1945 года на борту американского линкора "Миссури". Вторая мировая война — самая кровопролитная война в истории человечества. Продолжалась 6 лет. Участвовали в боевых действиях армии 61 государства с общим количеством населения 1700 млн. человек, то есть 80% всего населения земли. Бои шли на территориях 40 стран 2 сентября в МБОУ СОШ №20 прошли классные часы, беседы и уроки памяти, посвещенные дню окончания Второй мировой войны.

Окончание войны

Объявление для 10 класса

26.06.2020г состоится заседание комиссии по индивидуальному отбору (рейтингу достижений обучающихся) в 10 профильный (универсальный) класс на 2020-2021 учебный год. Результаты работы комиссии и официальный приказ о зачислении обучающихся в 10 профильный (универсальный) класс на 2020-2021 учебный год будет размещен на официальном сайте школы 26.06.2020г.

Международный конкурс "Вместе против коррупции!"

В 2020 году Генеральная прокуратура Российской Федерации выступает организатором Международного молодежного конкурса социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!» для молодежи из всех государств мира. Информационными партнерами этого проекта в России являются государственные органы, общественные организации, научные и образовательные учреждения страны, молодежные объединения. К участию в конкурсе приглашаются молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет, которым предлагается подготовить конкурсные работы на тему «Вместе против коррупции!» Прием работ будет осуществляться с 1 мая по 1 октября 2020 г. на официальном сайте конкурса www.anticorruption.life в двух номинациях – «Лучший плакат» и «Лучший видеоролик». В конкурсных работах необходимо отразить современные государственные механизмы борьбы с коррупцией в различных сферах жизнедеятельности общества, а также роль и значение международного сотрудничества в данном направлении. Правила проведения международного конкурса доступны на сайте конкурса на официальных языках Организации Объединенных Наций: английском, арабском, испанском, китайском, русском, французском. Торжественную церемонию награждения победителей конкурса планируется приурочить к Международному дню борьбы с коррупцией (9 декабря). Предложение о проведении конкурса анонсировано Генеральной прокуратурой Российской Федерации совместно с Администрацией Президента Российской Федерации и Министерством иностранных дел Российской Федерации в декабре 2019 г. на 8-й сессии Конференции государств – участников Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции в г. Абу-Даби, ОАЭ.