График питания обучающихся

Приказ о комисси по питанию

Состав сотрудников столовой (Наши повара):

Горбатова Светлана Александровна Повар-бригадир Разряд – 5 Стаж работы – 10 лет

Шхалахова Нурет Хасановна Повар Разряд – 4 Стаж работы – 5 лет

Гулина Галина Николаевна< Кухрабочая Стаж работы – 15 лет

Когало Ольга Сергеевна Посудомойщица Стаж работы – 4 лет

Нормативные акты комитета образования администрации города Ставрополя

Об организации питания в МОУ города Ставрополя.pdf

Рекомендации по организации питания школьников

МР 2.4.0179-20 Рекомендации по организации питания.PDF

Рекомендации по здоровому питанию детей

1. Питайтесь каждый день вместе с одноклассниками в школьной столовой Помните, что ежедневное здоровое горячее питание, организованное в школе, способствует хорошему настроению, высокой умственной работоспособности, получению новых знаний, успешности, успеваемости, достижению новых свершений в физической культуре и спорте, защите организма от возбудителей инфекционных заболеваний, формированию привычки правильно питаться и здоровых пищевых предпочтений.Хочу такой сайт

2. Соблюдайте правильный режим питания - Время приема пищи должно быть каждый день одинаковое, это имеет большое значение и способствует заблаговременной подготовке организма к приему пищи.
- Принимайте пищу сидя за столом, не спеша, все тщательно пережевывайте, не спешите - продолжительность перемены для приема пищи достаточная (не менее 20 минут).

3. Не пропускайте приемы пищи
Для правильного развития организма человека важен каждый прием пищи, который имеет свое значение и свой состав. Получайте в школе горячий завтрак и(или) обед.
Меню завтраков в обязательном порядке включает горячее блюдо (каша, запеканка, творожные или яичные блюда) и горячий напиток (чай, какао, кофейный напиток). Дополнительно могут быть добавлены продукты - источники витаминов, микроэлементов и клетчатки (овощи, фрукты, ягоды, орехи, йогурты).
Меню обедов включает овощной салат (овощи в нарезке), первое блюдо, второе основное блюдо рубленое или цельнокусковое (из мяса или рыбы), гарнир (овощной или крупяной), напиток (компот, кисель).

4. Следуйте принципам здорового питания и воспитывайте правильные пищевые привычки
- Соблюдайте режим питания – не реже 5 раз в день (основные приемы пищи – завтрак, обед и ужин; дополнительные приемы пищи – второй завтрак, полдник и второй ужин).
- Не переедайте на ночь – калорийность ужина не должна превышать 25 % от суточной калорийности.
- Обогащайте привычную структуру питания блюдами и продуктами с повышенным содержанием витаминов и микроэлементов (блюда с добавлением микрозелени, ягод, меда, обогащенный витаминами и микроэлементами хлеб, кисломолочная продукция).
- Отдавайте предпочтение блюдам тушеным, отварным, приготовленым на пару, запеченым, пассерованным и припущенным блюдам.
- Сократите количество сахара до двух столовых ложек в день, соли - до 1 чайной ложки в день. Не досаливайте блюда, уберите солонку со стола.
- Исключите из рациона питания продукты с усилителями вкуса и красителями, продукты источники большого количества соли (колбасные изделия и консервы).
- Сократите до минимума потребление продуктов-источников сахара (конфеты, шоколад, вафли, печенье, коржики, булочки, кексы). Замените их на фрукты и орехи.

5. Мойте руки - Мойте руки перед каждым приемом пищи.
- Мойте руки правильно. Тщательно не менее 30 секунд намыливайте ладони, пальцы, межпальцевые промежутки, тыльные поверхности кистей, мойте с теплой проточной водой, затем ополосните руки еще раз и вытрите насухо.

"Горячая линия" по вопросам питания в школе

Общероссийский Народный Фронт совместно с Министерством просвещения РФ с 1 сентября 2020 года с целью мониторинга ситуации в регионах по вопросам питания в школе запустили горячую линию

8-800-200-34-11

Горячая линия Министерства просвещения Российской Федерации по вопросам горячего питания для школьников

8-800-200-91-85

Горячая линия Министерства образования Ставропольского края по вопросам питания в школах

8(652)37-24-12, 8(652)37-28-65

Горячая линия работает в круглосуточном режиме и принимает обращения по организации питания, качества предоставляемой еды, завышению цен в старшей школе и ряду других вопросов.

Региональный центр Здорового Питания общеобразовательных организаций Ставропольского края

Эл.почта – zdorovoye.pitaniye.20@bk.ru

Руководитель центра Туниянц Карина Юрьевна +7(909)765-66-16

Технолог центра Джунько Таисия Андреевна +7(918)756-36-42

Методист центра Климан Наталья Валентиновна +7(962)412-05-44

Задать вопрос или подать жалобу можно в режиме on-line:

Горячая линия "Школьный завтрак"

Горячая линия Министерства просвещения РФ

Оцените организацию и качество питания в школе! Анкетирование родителей школьников. Нам важно ваше мнение!

Анкета "Оценка организации и качества питания в школе"

Информация о результатах анкетирования

Наша столовая