В этот день в 1945 году советские войска начали Висло-Одерскую операцию. Её целью было разгромить немецко-фашистскую группу армий «А» (с 26 января – «Центр»), завершить освобождение Польши и создать благоприятные условия для нанесения решающего удара на Берлин. Висло-Одерская операция – одна из крупнейших наступательных операций Великой Отечественной войны. Если к её началу ширина полосы наступления составляла 500 км, то к моменту завершения она увеличилась до 1 тыс. км. За 23 дня советские войска продвинулись на глубину до 500 км, освободили значительную часть Польши и вышли на подступы к столице Германии. Пытаясь остановить наступление 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов, немецкое командование перебросило в их полосы с других направлений, в том числе из состава группировок, развернутых против англо-американских войск, 29 дивизий и 4 бригады. Но эти меры не позволили ему избежать поражения: 35 вражеских дивизий были разгромлены, еще 25 потеряли от 50 до 70 % людей, вооружения и боевой техники. Войска двух фронтов пленили 147,4 тыс. солдат и офицеров, захватили около 14 тыс. орудий и минометов, до 1,4 тыс. танков и штурмовых орудий, свыше 1 тыс. самолетов. При этом их потери в операции составили: 193 125 человек, из них 43 251 – безвозвратно; 1267 танков и САУ; 374 орудия и миномета; 343 боевых самолета.

В этот день в школе

3 декабря в России отмечают День неизвестного солдата. В этот день страна чтит память павших защитников Родины. Для Дня Неизвестного Солдата выбрана дата 3 декабря. В этот день в 1965 году, когда отмечалась четверть века разгрома немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой, в Александровский сад перед Кремлевской стеной перенесли останки Неизвестного Солдата, погибшего при обороне российской столицы и похороненного в районе Зеленограда, на 41-м километре по Ленинградскому шоссе. С тех пор 3 декабря принято чтить память всех погибших за Родину бойцов, чьих имен мы, к сожалению, не знаем. Они отдали жизни в военных конфликтах н территории нашей страны или за рубежом. Теперь жители современной России отдают им дань уважения и признательности за их воинскую доблесть. Люди приходят с цветами к мемориалам, местам захоронений павших бойцов, к Вечному огню.в школах в этот день проходят Уроки памяти, на которых детям рассказывают о подвигах их предков, павших за Отчизну. Всем мы благодарны Неизвестному Солдату, отдавшему жизнь ради потомков, то есть ради нас. Давайте постараемся быть достойными своих предков и не забывать об их подвиге.

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. В этот день миллионы людей во всем мире объединяются, чтобы отметить достигнутые успехи в противодействии эпидемии, почтить память людей, умерших от ВИЧ-инфекции, и подтвердить свою готовность противостоять ей. Всемирный день способствует укреплению организованных усилий по борьбе с ВИЧ-инфекцией, которые направлены, в первую очередь, на предупреждение распространения ВИЧ-инфекции, на обучение и предоставление информации по всем вопросам, связанным с ВИЧ/СПИДом, на поддержку людей, живущих с ВИЧ.

1 декабря

19 ноября исполнилось 310 лет со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова. В истории государства российского этот человек сыграл роль ничуть не меньшую, чем любой император. Его при жизни почитали на родине, к нему прислушивались в Европе, его жизнеописание известно каждому школьнику и через три века. Как и в любой сфере, которой касался Ломоносов, в христианской вере он достиг невероятных духовных высот, показав просвещенному обществу, как можно сочетать научный и религиозный подход к миропониманию.

Ломоносов М.В. 310 лет

16 ноября отмечается Международный день толерантности (терпимости). Он объявлен ЮНЕСКО в 1995 году по случаю 50-летнего юбилея этой организации.

16 ноября

11 ноября - День памяти (Окончание Первой мировой войны). 100 летназад, 11 ноября 1918 года Компьенским перемирием, означавшим капитуляцию Германии, окончилась Первая мировая война, продолжавшаяся четыре года и три месяца. В ее огне погибло почти 10 миллионов человек, около 20 миллионов было ранено.

11 ноября

4 ноября в России отмечается День народного единства. Праздник был учрежден в 2005 году и с этого момента является выходным 22 октября по старому стилю 1612 года народное ополчение во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским освободило Москву от польских интервентов.

4 ноября